0

Входят ли внешние совместители в списочную численность?

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

Обновление: 23 марта 2017 г.

Внешние совместители состоят в штате двух организаций: у основного работодателя и у второго, где он трудится по совместительству. В связи с этим возникает вопрос, входят ли внешние совместители в среднесписочную численность.

Среднесписочная численность

Приказом Федеральной службы госстатистики от 2 августа 2016 года (ред. от 02.09.2016) утверждена форма N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Новую форму можно применять уже с отчёта за первый месяц 2017 года. Для правильного заполнения бланка рекомендуем обратиться к официальным указаниям по его заполнению. Утвержден документ Приказом Федеральной службы госстатистики 26.10.2015 N 498 с изменениями от 27 октября 2016 года.

Внешние совместители

Трудовое законодательство предоставляет возможность лицам трудиться на нескольких работах. Каждый вправе устроиться дополнительно:

  • на другую работу у себя же в компании;
  • на другую работу в другую компанию.

При заполнении бланка о средней численности часто возникает вопрос, включаются ли внешние совместители в среднесписочную численность. Дело в том, что внешние совместители, так же как и основные сотрудники, заключают с работодателями трудовые договоры. Они числятся в штате и на них распространяются все трудовые гарантии. Но в то же время они числятся в штате и у основного работодателя. И именно это вводит руководителей в заблуждение: могут ли они учитываться у обоих работодателей или кто-то один должен их включать в свой список при подсчёте.

Прежде всего нужно разобраться, что в отчёте форме N П-4 есть отдельные пункты для показателей:

  • средней численности лиц, выполняющих услуги по гражданско-правовым договорам;
  • средней численности внешних совместителей;
  • среднесписочной численности работников.

Подсчёт среднесписочного показателя производится на основании каждодневного учёта списочной численности коллег.

В списочную численность должны быть включены:

  • все присутствующие наёмные сотрудники;
  • кто не пришёл на работу из-за болезни;
  • трудящиеся на испытательном сроке;
  • кто находится в оплачиваемых отпусках, командировках;
  • другие сотрудники, указанные в п. 79 Указаний.

Соответственно, на вопрос, включаются ли внешние совместители в среднесписочную численность, можно с уверенностью ответить – нет. Это указано в п. 80 Указаний. Здесь сказано, что совместители, нанятые из сторонних организаций, не должны включаться в списочную численность. Подсчёт этой категории работников ведётся отдельно. Этот показатель отражается в специально отведенной для них графе.

Как рассчитать среднюю численность внешних совместителей

Средняя численность внешних совместителей, которая должна отражаться в графе 3 формы, подсчитывается так же, как и средняя численность нанятых лиц, которые трудятся нецелый рабочий день. Внешние совместители учитываются пропорционально времени, которое они отработали.

Расчет производится так:

  • подсчитывается сумма человеко-дней: общее значение проработанных человеко-часов в отчётном месяце делится на продолжительность трудового дня;
  • затем нужно рассчитать среднюю численность совместителей за месяц, за который сдаётся отчёт, в пересчете на полную занятость. Показатель проработанных человеко-дней нужно поделить на сумму рабочих дней в отчетном месяце. За дни неявок, отпуска, болезни (которые выпали на рабочие дни) в значение отработанных человеко-часов включаются часы по предыдущему трудовому дню.

Кого включает списочный состав работников предприятия

Обновление: 22 марта 2017 г.

Все организации должны вести учёт всего штата сотрудников. Списочный состав работников предприятия включает всех принятых сотрудников на работу:

  • временную (на срок от одного дня и более);
  • сезонную;
  • постоянную.

Нормативная база

При составлении списочного состава работодателю необходимо руководствоваться:

  • Указаниями по заполнению форм, утверждёнными приказом Росстата от 26.10.2015 N 498;
  • Инструкцией, которая утверждена Госкомстатом СССР еще в 1987 году N 17-10-0370 (ред. от 20.04.1993). Положения этого документа применяются и в 2017 году в тех частях, что не расходятся с действующим Трудовым кодексом РФ.

Точно определить списочный состав помогут следующие документы:

  • распоряжения о приёме на работу,
  • личные карточки;
  • приказы о расторжении трудового договора;
  • приказы о переводе;
  • другие.

Кого нужно включить в списочный состав?

В списочном составе отражаются все работники. Нужно учесть не только фактически работающих, но и тех, кто отсутствует, неважно по каким причинам.

В списочный состав работников предприятия должны включаться работники:

  • явившиеся на работу и те, кто не работал в связи с простоем;
  • не пришедшие на работу по болезни;
  • трудящиеся неполный рабочий день;
  • работающие на дому (надомники);
  • работающие на испытательном сроке;
  • повышающие квалификацию с отрывом от работы при сохранении за ними заработной платы;
  • уехавшие в служебные командировки;
  • находящиеся в отпусках по беременности и родам;
  • не пришедшие на работу из-за обязанности выполнения общественных или государственных обязанностей;
  • принятые на время отсутствующих работников;
  • находящиеся в отпусках (ежегодных, дополнительных, ежегодных дополнительных);
  • ушедших по уважительным причинам в отпуск без сохранения зарплаты;
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до того, как ребёнку исполнится 1,5 года);
  • находящиеся под следствием, пока суд не вынесет решение;
  • совершившие прогулы;
  • подвергнутые административному аресту;
  • другие работники, указанные в п. 79 Указаний.

Сотрудник учитывается в списочном составе с первого дня зачисления его на работу.

Кто не включается в списочную численность работников

В списочный состав не нужно включать:

  • временно работающих в другой компании при сохранении за ними зарплаты у основного работодателя;
  • внешних совместителей;
  • написавших заявление об увольнении, но не вышедших на работу без предупреждения руководства или до того, как истёк срок предупреждения;
  • собственников компании, которые не получают зарплату;
  • других работников, указанных в п. 80 Указаний.

Входят ли в списочный состав внешние совместители

В п. 80 Указаний сказано, что работники, принятые по совместительству из других компаний, не входят в списочный состав. Эти работники учитываются по основному месту работы. Внутренний совместитель входит в списочный состав и учитывается как один человек (целая единица).

Резюмируя, можно сделать вывод, что в списочную численность не входят внешние совместители.

Лица, выполняющие работы по гражданско-правовому договору

Лица, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, не включаются в списочную численность. Это связано с тем, что отношения по такому договору не является трудовыми. Такие лица не числятся в штате. Соответственно, они и не должны учитываться при составлении списка работников данного предприятия.

Входят ли декретницы в списочный состав?

Женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам, входят в списочный состав.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *