0

Субсидия это доход или нет?

Субсидию дают не только на зарплату

Как сказано в Постановлении РФ от 24 апреля 2020 года № 576 правительство выделяет субсидии только представителям МСП из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей.

Об условиях, размерах и порядке получения субсидии мы уже писали в наших публикациях.

Из буквального прочтения постановления следует, что дают субсидию в качестве частичной компенсации затрат, связанных с ведением текущей деятельности. В том числе, на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Как видим, государство не ограничивает бизнес в использовании полученных денег. Тем более, что убытки, которые несут организации и ИП в связи с ограничительными «коронавирусными» мерами достаточно велики. А, значит, субсидии можно использовать на любые текущие расходы организаций и ИП, что вполне логично..

Надо ли платить налоги с полученной субсидии

Как было обещано, зарплатные субсидии не облагают НДФЛ, налогом на прибыль, налогом при УСН или ЕСХН, причем «задним» числом, с 1 января 2020 года. Давайте разберемся, что получилось в реальности.

В статье 251 НК РФ появилась норма, которая позволяет не учитывать в «прибыльных» доходах субсидии из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По аналогии с доходами, затраты, которые произведены из полученных от государства денег, нельзя учесть в «прибыльных» расходах. Оно и понятно – раз доход получен не от ведения предпринимательской деятельности, потратить его в уменьшение прибыли нельзя.

Какие расходы при расчете налога на прибыль не учитывают

Читать далее…

НДФЛ

Статью 217 НК РФ о доходах, не облагаемых НДФЛ, тоже дополнили новыми положениями (п. 82 ст. 217 НК РФ). Теперь ИП, применяющие общий режим налогообложения, не учитывают полученную бюджетную субсидию при расчете НДФЛ. Равно как и не учитывают расходы, оплаченные за счет этой субсидии, в составе профессиональных вычетов.

С выплаченных за счет субсидий зарплат работникам НДФЛ и страховые взносы начисляют в обычном порядке. Поскольку деньги предназначены не работникам, а в помощь работодателям и самозанятым ИП.

УСН и ЕСХН

Не учитывают полученные субсидии в доходах и расходах также и спецрежимники, применяющие УСН и ЕСХН. Это означает, что в книге учета доходов и расходов при УСН и в книге учета доходов и расходов ИП, применяющего ЕСХН, эти суммы нигде не отражаются.

НДС

Изменения коснулись и НДС. Полученный доход этим налогом не облагается, ведь никакой реализации не производилось. Деньги получены безвозмездно. По товарам, приобретенным за счет субсидии, НДС можно принять к вычету на общих основаниях. И восстанавливать его впоследствии не придется. Несмотря на то, что при получении других бюджетных субсидий восстанавливать НДС нужно.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Поступление средств целевого финансирования

Расходование средств целевого финансирования

Списание средств целевого финансирования

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Считается ли субсидия доходом?

Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
В бухгалтерском учете, субсидии, полученные исключительно на возмещение недополученных доходов в результате применения регулируемых цен и тарифов, согласно п. 7 и п. 16 ПБУ 9/99, признаются в составе прочих доходов.
В налоговом учете, субсидии, полученные на возмещение недополученных доходов в результате применения регулируемых цен и тарифов, включаются в состав налоговых доходов. Эта официальная позиция отражена в Письмах МФ РФ в отношении налога на прибыль. Аналогичное отражение полученной субсидии на возмещение недополученных доходов в результате применения регулируемых цен и тарифов, происходит и при УСН, так как полученная из бюджета субсидия является оплатой за оказанные услуги (выполненные работы, проданные товары) с той лишь разницей, что деньги получены не от покупателей, а из бюджета.
Письмо МФ РФ от 17.09.2018 N 03-03-06/1/66275:
Таким образом, в случае если предоставляемая субсидия была выделена в качестве недополученного дохода при оказании соответствующих услуг, то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит отражению в составе доходов на дату реализации этих услуг.
Письмо МФ РФ от 10.05.2018 N 03-07-11/31174:
Таким образом, если предоставляемая субсидия была выделена в качестве недополученной выручки от реализации электрической энергии по регулируемому тарифу (то есть когда компенсируется разница между базовой ценой (тарифом) и ценой реализации), то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит отражению в составе доходов на дату реализации электрической энергии.
В случае если предоставляемая субсидия была выделена в качестве компенсации убытка, полученного организацией от реализации электрической энергии по регулируемому тарифу, то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит отражению в составе доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет.
Если организация совмещает УСН и ЕНВД, при этом, сумма полученной субсидии на возмещение недополученных доходов в результате применения регулируемых цен и тарифов относится только к деятельности, облагаемой ЕНВД, то субсидия на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров, оказанием услуг по регулируемым ценам в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, не облагается иными налогами с доходов (в том числе, налогом на прибыль и налогом при УСН). В противном случае, субсидия, полученная на возмещение недополученных доходов в результате применения регулируемых цен и тарифов, подлежит учету в рамках УСН, в качестве внереализационных доходов.
Письма МФ РФ от 05.08.2010 N 03-11-06/2/123, от 27.07.2010 N 03-11-09/65, от 30.06.2010 N 03-11-06/3/96, от 11.12.2012 N 03-11-09/98, ФНС РФ от 19.08.2010 N ШС-37-3/9372

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *