0

Расчет доли в ООО

Выход участника: расчет действительной стоимости доли

Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo — Consulting & audit

Как рассчитать действительную стоимость доли при выходе участника из общества?

Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (если иной срок или порядок такой выплаты не предусмотрен уставом общества).

С согласия этого участника общество вправе выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества — действительную стоимость оплаченной части доли (п.6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее по тексту – Закон №14-ФЗ).

Начиная с 01 января 2016 г., заявление участника о выходе из компании, требует нотариального удостоверения (ст.3 Федерального закона от 30.03.2015 г. №67-ФЗ).

Методика расчета действительной стоимости доли

Размер доли участника общества в уставном капитале компании определяется в процентах или в виде дроби. Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов компании, пропорциональной размеру его доли (п.2 ст.14 Закона №14-ФЗ).

Действительная стоимость доли (части доли) в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов компании и размером ее уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, компания обязана уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Компания также не вправе выплачивать действительную стоимость доли, если на момент выплаты (либо выдачи доли в натуре имущества) компания отвечает признакам банкротства (п.8 ст.23 Закона №14-ФЗ).

В том случае, если размер чистых активов компании отрицательный, действительная стоимость доли не выплачивается участнику.

Расчет действительной стоимости доли можно представить общей формулой:

Действительная стоимость доли = Размер чистых активов х Размер доли участника в уставном капитале.

В том случае, если действительная стоимость доли больше величины чистых активов, уменьшенных на минимальный размер уставного капитала, то участнику выплачивается часть действительной стоимости доли (п.8 ст. 23 Закона №14-ФЗ).

Порядок расчета стоимости чистых активов определен Приказом Минфина РФ от 28.08.2014 г. №84н. Чистые активы представляют собой разницу между активами и пассивами бухгалтерского баланса.

Наиболее острым вопросом, вызывающим многочисленные судебные споры, является оценка имущества, находящегося на балансе компании.

Как отмечено высшими судьями, действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества, на момент выхода (Постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 г. №15787/04, от 06.09.2005 г. №5261/05, от 29.09.2009 г. №6560/09).

Важно!

Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 17.04.2012 г. №16191/11, действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника

определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, находящегося на балансе общества. Этой позицией руководствуются и арбитражные суда (Постановление АС Центрального округа от 29.06.2016 г. №А14-11017/2014, решение АС г. Москвы от 11.08.2016 г. №А40-8084/2012).

При расчете действительной стоимости доли следует учитывать, что НДС, полученный от покупателя под предстоящую реализацию активов, не влияет на цену чистых активов. А возмещаемый НДС (т.е. 19 счет) учитывается при расчете чистых активов (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.09.2013 г. №3744/13).

Определение отчетного периода для расчета доли

По общему правилу действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования об обращении взыскания на долю участника по его долгам.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату (п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н).

Однако в судах нет единого мнения, что подразумевается под «последней отчетной датой». Так, в Постановлениях АС Северо-Кавказского округа от 03.12.2015 г. №А53-17251/2013, Московского округа от 13.08.2015 г. №А40-127386/11-137-451, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2015 г. №07АП-9339/15, решении АС Свердловской области от 30.05.2016 г. №А60-50788/2015 отмечено, что такой датой является последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи (получения обществом) заявления.

Например

Кредитор предъявил требование в сентябре 2016 г., следовательно, за основу определения действительной стоимости доли берется бухгалтерская отчетность за январь – август 2016 г.

Противоположное решение вынесено в Определении АС Западно-Сибирского округа от 26.07.2016 г. №А70-10773/2015. Суд не принял доводы кассационной жалобы о том, что для участника, вышедшего 19.05.2015 г., компания обязана была рассчитать рыночную стоимость чистых активов исходя из имущественного состояния общества по состоянию на 30.04.2015 г. Судьи признали правомерным расчет действительной стоимости доли, исходя из рыночной стоимости чистых активов по состоянию на 31.03.2015 г. Аналогичную позицию (период расчета – предшествующий квартал) занимают и некоторые арбитражные суды (Постановления АС Западно-Сибирского округа от 13.11.2015 г. №Ф04-26688/15, ФАС Уральского округа от 17.03.2014 г. №Ф09-4725/12, Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.11.2015 г. №03АП-4588/15).

В другом деле суд отметил, что необходимость составления промежуточной бухгалтерской отчетности обусловлена установленной в законе обязанностью по ее представлению в контролирующий орган. На дату возникновения у компании обязанности по выплате действительной стоимости доли обязанность по составлению промежуточной бухгалтерской отчетности отсутствовала, поскольку не была обусловлена необходимостью ее представления в налоговый орган, следовательно, компания вправе была ее не составлять. А поэтому суд счел последним отчетным периодом 2013 г. (требование о выходе участника из общества заявлено 04.04.2014 г.), в связи с чем, действительная стоимость доли подлежит установлению на 31.12.2013 г. (Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2016 г. №А51-19547/2014 и от 09.08.2016 г. №А59-5321/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2016 г. №А40-209925/2014).

Важно!

За несвоевременную выплату действительной стоимости доли, вышедший из ООО участник, вправе требовать от компании выплату процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.07.2016 г. №А70-7000/2015).

Статья актуальна на 29.09.2016

Правила расчета действительной стоимости доли (ДСД)

При выходе участника из состава ООО требуется рассчитать ДСД. Это нужно для выплаты организацией средств или их взыскания через суд.

При выходе участника из общества ему выплачивается ДСД

Формирование уставного капитала (УК) общества осуществляется за счет средств, вкладываемых участниками. УК составляется из номинальных долей участников. Размер каждой доли указывается в процентах или в виде дроби, являющейся соотношением номинальной стоимости доли и УК (ст.14 Закона №14-ФЗ).

Действительная стоимость доли (ДСД) в УК ООО – это часть стоимости чистых активов предприятия, которая пропорциональна величине его доли. Согласно ч.6.1 ст.23 Закона №14-ФЗ, данная часть выплачивается организацией участнику, выходящему из ООО. Например, если участник владеет 50% доли, то при выходе он вправе претендовать на 50% чистых активов. Компания, со своей стороны, может передать участнику не финансовые средства, а имущество на соответствующую сумму.

Определение ДСД осуществляется на основании бухгалтерских данных за отчетный период, предшествовавший подаче заявления о выходе участника из ООО. Если собственник доли не внес за нее оплату в полном размере, то ему перечисляется ДСД в соответствии с оплаченной частью доли.

Для перечисления средств ДСД или передачи имущества на соответствующую сумму организации отводится срок 3 месяца. Отсчет срока начинается с момента возникновения данной обязанности. В уставе организации может быть указан другой срок. В таком случае перевод средств должен быть осуществлен в соответствии с указанным в уставе сроком.

При отказе или задержке выплаты со стороны организации участник, выходящий из ООО, вправе обратиться в суд. Для рассмотрения иска в суде необходимо указать ДСД с обоснованием схемы ее расчета. Чтобы определить ДСД, необходимо рассчитать цену чистых активов.

Расчет стоимости чистых активов ООО

Определение ДСД зависит от величины чистых активов организации. Данный показатель является разницей между активами компании и размером ее обязательств, которые фиксируются в данных бухучета.

Перед расчетом ДСД требуется проверка периода, за который будет определяться величина активов. Как правило, это данные за предшествующий отчетный год. Устав может содержать иные правила. Например, о ежеквартальной подаче отчетности. В таких случаях для расчета используются данные отчетности за последний квартал.

Пример

Заявитель указал в исковом заявлении цену доли сообразно финансовым показателям общества за прошедший год. Компания возразила, сославшись на то, что отчеты подаются ежеквартально. Расчет ДСД на основании данных за квартал на 100 млн рублей меньше показателя, указанного в заявлении истца.

Суды выявили, что в уставе компании отсутствовали требования к ежеквартальной подаче отчетности. Также отсутствовало соответствующее решение общего собрания. В результате стоимость была определена судом на основании данных годового отчета. Требование истца было удовлетворено. (Постановление АС СЗАО от 18.10.2016 по делу №А56-36942/2015).

НДС при расчете ДСД

Стоимость доли в исковом заявлении зависит от чистых активов. Если определять стоимость доли с учетом НДС, то в результате может получиться завышенный показатель. Из-за этой ошибки суд вышестоящей инстанции отменит прежнее решение. (Постановления АС Волго-Вятского
округа от 26 января 2016 г. по делу №А28-13793/2014, АС ЗСО от 09 июня 2016 г. по делу №А75-12773/2014).

Так как основные финансы на балансе организации учитывают без НДС, то стоимость чистых активов также рассчитывается без НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 10 сентября 2013 г. №3744/13).

В иске нужно указывать штрафные проценты

Наряду с требованием о выплате ДСД возможно начисление процентов по ст.395 ГК РФ. Расчет процентов осуществляется с момента появления у ООО обязанности по перечислению средств вышедшему участнику. Дата начала действия судебного акта о взыскании средств за долю не влияет на расчет процентов. (Постановление Президиума ВАС РФ от 03 ноября 2009 г. по делу №А43-6350/2008).

Рассчитать ДСД можно самостоятельно с использованием доступных сервисов или с помощью экспертов. Для этого потребуются данные бухгалтерского баланса ООО.

Выход участника из ООО

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *