0

Положен ли отпуск в декрете?

Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?

Добрый день.
Слышала, что 140 дней декретного больничного и в стаж входят, и являются тем временем, за который сотруднику набегают дни отпуска. Но когда я стала искать в интернете информацию, о том, на основании какой статьи ТК можно взять отпуск постфактум за нахождение на декретном больничном, ничего вразумительного я не нашла. И вообще многие путают «декретный отпуск» и «декретный больничный». А ведь те 140 дней – именно больничный. Помогите разобраться.
Бухгалтер по зарплате говорит мне, что за больничные отпуска не начисляются. Но в интернете все же обсуждается вопрос о том, что 140 дней больничного — это 5 месяцев, а за каждый месяц (при ежегодном отпуске 28 дней) насчитывается 2,33 дня отпуска. Сл-но именно за отпуск по БиР положено 2,33*5=11,65 дня отпуска.
Так можно взять отпуск за нахождение на декретном больничном или нет? Если да, то на основании каких статей ТК и что написать в заявлении на отпуск, чтобы снять вопросы?
UPD Пободалась с бухгалтерией. Итог: они нашли, видимо, в консультанте такую трактовку Ст. 121 ТК РФ. Ткните своим, если тоже уйдут в отказ.
Вопрос: Работница была в отпуске по беременности и родам, потом пошла в отпуск по уходу за ребенком. В настоящее время она вышла на работу и хочет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Нужно ли включать в стаж для начисления ежегодного очередного отпуска время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком?
Ответ: Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается.
Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 260 ТК РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом работодатель оформляет документы для начисления отпускных, а в приказе по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») нужно указать, за какой период работы предоставляется работнице отпуск. Исходя из норм ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, притом что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Таким образом, в стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, при этом в данный период времени она не работала, а была на больничном. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *